Synode

Die Synode umfasst 80 Mitglieder. Eine Amtsperiode dauert vier Jahre, jeweils vom 1. September bis 31. August. Die Synode wurde 2019 neu gewählt (Amtsperiode 1. September 2019 bis 31. August 2023). Mit der Annahme der Totalrevision der Kirchenverfassung anlässlich der kirchlichen Volksabstimmung vom 12./13. Juni 2021 verlängert sich die Amtsperiode um 2 Jahre bis 31. August 2025.
In diesem Kapitel finden Sie alle Synodalen, das Büro der Synode sowie die verschiedenen Kommissionen.


(C) 2011 - Alle Rechte vorbehalten

Diese Seite drucken